Образовательные стандарты и требования

Общая информация об образовательных стандартах организации

Образовательные стандарты и требования

Дополнительные ссылки на образовательные стандарты

• ФГОС - Федеральные государственные образовательные стандарты (перейти)
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 18 мая 2015 г. N 507 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373" (перейти)
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 18 декабря 2012 г. N 1060 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373" (перейти)
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2014 г. N 1643 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования" (перейти)
  • Приказ Минобрнауки России №1644 от 29.12.2014 (перейти)

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего образования (далее – НОО ). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо  от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

План мероприятий, направленных на введение обновленных ФГОС на уровне начального общего образования в МБОУ «НШДС» д. Новикбож (PDF, 0.35 Мб.)
Приказ Министерства образования "Об утверждении ФГОС НОО" от 31.05.2021г. № 286 (PDF, 3.21 Мб.)
Презентация для родителей "ФГОС-2021 для начальной и основной школы" (PDF, 0.45 Мб.)

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования Обновлено: 3 марта 2022 16:55

Документы:
ФГОС НОО (.pdf, 204.8 КБ )

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования Обновлено: 3 марта 2022 16:55

ФГОС ДОО (.pdf, 1.7 МБ )

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Обновлено: 13 апреля 2022 15:21

Документы:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровь (.pdf, 2.3 МБ )